Пятница, 29.03.2024, 10:34
Альянс страйкбольных команд "Скиф"Приветствую Вас Гость
Главная | Закон об оружии!!! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Comisar  
Форум » Страйкбол в Кременчуге » Читать обязательно!!! » Закон об оружии!!! (Для изобретателей гранатометов(и не только))
Закон об оружии!!!
SvetlovodskДата: Вторник, 26.01.2010, 16:20 | Сообщение # 1
С.И.Н.Д.И.К.А.Т.
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 12
Статус: Offline
По законам Украины оружием считается "хлопушка" стреляющая более 100 м\с в секунду и калибром более 6 мм. При чем эти условия должны выполняться одновременно, но основной закон об оружии гласит, что главное - это дульная энергия, которая не должна превышать 3 Дж (привод 160 м\с это примерно 2.54 Дж) - поэтому страйкбольные привода все же не оружие, хотя калибр и скорость большие. Может я не сильно сформулировал (пишу со слов знакомого юриста), но смысл передал.

Дульная энергия =(m*v2)/2 где m — масса снаряда V — дульная скорость снаряда в м/с.
Вес гранатометного снаряда и его скорость я не знаю, но предположим, что это хотя бы 100 грамм и 50 м\с.
Получаем: 0.1 кг*2500 м\с/2 = 125 Дж.
--------------------------------------------------------------
Однажды Карл из моей команды выложил на развлекательном сайте нашей сети статейку об изготовлении страйкбольных гранат, через пару дней ему пришло предупреждение от сотрудников СБУ, которые для убедительности ещё выложили все личные данные Карла (возраст, место жительства и т.п.)

Теперь задумайтесь какой интерес вызовет у СБУ самодельное уст-во несущее в себе такую гранату ещё и с офигенной дульной энергией, и какой интерес вызовет сначала клуб, поддерживающий на форуме такие идеи, а потом и весь страйкбол.
----------------------------------------------------

Добавлено.

Ваше изобретение, это огнестрел.

Ознакомьтесь "Інструкція про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів"
То что они делают - четко попадает под огнестрел, вопрос только за єкспертнім заключением, и понеслась!...

И УК:

Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими
припасами або вибуховими речовинами.

1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт,
передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної
мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових
пристроїв без передбаченого законом дозволу - караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

Стаття 191. Порушення громадянами правил зберігання, носіння
або перевезення вогнепальної, холодної чи
пневматичної зброї і бойових припасів

Порушення правил зберігання, носіння або перевезення вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду і бойових припасів громадянами, які мають дозвіл органів внутрішніх справ на зберігання зазначеної зброї, - тягне за собою накладення штрафу від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з оплатним вилученням зброї і бойових припасів або без такого. Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, - тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
(Стаття 191 із змінами, внесеними згідно із Законами N 3806-12 від 24.12.93, N 148/96 від 25.04.96, N 55/97 від 07.02.97, N 2247-IV (2247-15) від 16.12.2004)

Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи
пневматичної зброї в населених пунктах і в не
відведених для цього місцях або з порушенням
установленого порядку

Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку - тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
(Стаття 174 в редакції Закону N 148/9 6від 25.04.96, із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97 від 07.02.97)

Источник -- http://zerg.kharkov.ua/


TROUBLEMAKERS COMPANY
we come to make you trouble
 
molotockДата: Суббота, 30.01.2010, 11:33 | Сообщение # 2
Тени
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Offline
Дай, пожалуйста ссылку да данный текст на вышеупомянутом сайте, так как самостоятельно не нашел :(.
Хочу прочитать все по этому поводу.


...
 
TayДата: Четверг, 04.02.2010, 13:44 | Сообщение # 3
Салага
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
http://zerg.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=1125&hilit=%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B5+%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2C+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D 0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB
 
molotockДата: Пятница, 05.02.2010, 13:47 | Сообщение # 4
Тени
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Offline
Прочитал Всю темку, спасибо за ссылочку smile

Я не считаю это оружием, и закон считает также.
А если классифицировать это изделие, то оно всего-лишь игрушка... для взрослых...
На сайтах "Милитариста" и "Аирсофта" все это есть в правилах, а сами являются
законными организациями.
Так как для игры нужны пиротехнические изделия, то они должны изготавливаться...
как же без трах-бабах? никак!

Шустрику респект! Хочу гранатомет!


...
 
SvetlovodskДата: Пятница, 05.02.2010, 17:57 | Сообщение # 5
С.И.Н.Д.И.К.А.Т.
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (molotock)
А если классифицировать это изделие, то оно всего-лишь игрушка... для взрослых... На сайтах "Милитариста" и "Аирсофта" все это есть в правилах, а сами являются законными организациями.

Я согласен, но докопаться можна, если захотеть.....


TROUBLEMAKERS COMPANY
we come to make you trouble
 
TayДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:42 | Сообщение # 6
Салага
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Теоретически все верно.
Но насчет таких гранатометов вопрос спорный.
Он должен находиться в руках у адекватного человека. Ведь выброс заряда довольно хороший.
Ну это если с человеческой стороны, а с точки зрения закона .... тяжело , но можно подкопаться.
 
molotockДата: Суббота, 13.02.2010, 10:27 | Сообщение # 7
Тени
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Tay)
Но насчет таких гранатометов вопрос спорный. Он должен находиться в руках у адекватного человека.

Страйкбол сам по себе - для адекватных людей...


...
 
Форум » Страйкбол в Кременчуге » Читать обязательно!!! » Закон об оружии!!! (Для изобретателей гранатометов(и не только))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Alians-Skif © 2024 Хостинг от uCoz